ПРООН

 

Отзыв о работе по Программе ООН в России

12 Проект Правительства Российской Федерации
«Содействие в повышении уровня конкурентоспособности
малых и средних инновационных предприятий
в Российской Федерации»

Программа Развития                                                                             Министерство образования


Организации Объединенных Наций                                            и науки Российской Федерации

Заключение о работе в рамках Проекта ПРООН 0014619

Проект ПРООН 0014619 «Повышение конкурентоспособности российских малых и средних инновационных предприятий в Российской Федерации» направлен на создание всеобъемлющей стратегии поддержки малых и средних предприятий, которая позволит повысить их конкурентоспособность на внутреннем и международных рынках.
Одним из основных направлений деятельности Проекта предусмотрено создание систем менеджмента качества (СМК), прежде всего, на инновационных предприятиях, в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000:2000. Кроме того, возможно оказание помощи предприятию при дальнейшей сертификации СМК на соответствие требованиям различных отраслевых и специализированных стандартов.
В рамках Проекта ПРООН осуществлялось выполнение следующих работ:

  • приведение системы управления компаний по проектам в соответствие с международным стандартом ИСО 9001;
  • обучение специалистов;
  • организацию сертификации систем менеджмента (управления) в российских и международных системах сертификации с выдачей сертификатов российского и международных образцов.

Результатом деятельности Проекта ПРООН стало внедрение международного стандарта ИСО 9001:2000 в 42 организациях. Все они успешно прошли сертификацию, подтвердившую соответствие управления международному стандарту.
Проект ПРООН привел к положительным изменениям в управлении и экономике предприятий, выявленным в результате проводимых опросов участников Проекта. Так, 90% опрошенных отмечают увеличение объема продукции, 75% - рост удовлетворенности потребителей, 75% - рост числа клиентов и расширение рынков сбыта, 60%-повышение показателей качества, 60% - совершенствование процессов деятельности предприятия.

 

Руководитель Проекта ПРООН

А.Н. Лапунов

 «12» января 2006г.

 

/назад/